Hauptamtliche Lehrkräfte

Lehrer Fächer Aufgaben
Bachmann Stefan, StR EG Mitglied im Personalrat, Betreuer des Notenmanagers
Back Albrecht, OStR EL Betreuer des Schüleraustauschs mit Massa, Verantwortlicher für die Verkehrserziehung, Mitbetreuer von „Jugend debattiert“
Barthel Stefanie, OStR' DSw Zweitprüferin im Staatsexamen für Schulpädagogik, Schulkoordinatorin Jugend debattiert, Betreuerin "Jugend trainiert für Olympia": Leichtathletik
Baumgart Dorothea, OStR' BSw Organisatorin der Skikurse, Betreuerin „Jugend trainiert für Olympia“: Geräteturnen und Ski Alpin, Kreisschulobfrau für Ski Alpin
Beck Angela, OStR' DK Fachbetreuerin kath. Religion
Beck Hans-Jürgen, OStR DK Zweitprüfer beim Staatsexamen in Religion
Beck Jens, StD DGSkEth siehe Direktorat
Behl Claus, OStR MPh Systembetreuer
Behrens-Fuchs Manuela, OStR' DGeoSp Seminarlehrerin Spanisch, Betreuerin der Exkursionen nach Spanien
Böck Winfried, OStR ESm Fachbetreuer Sport, Betreuer „Jugend trainiert für Olympia“: Fußball, Betreuer des Brasilienaustauschs,Betreuer der Studienfahrt nach Israel
Bohl Michael, StD EF Fachbetreuer Französisch, Leiter der Schulband, Leiter der Schulbibliothek
Brath Agnes, StR' BC Betreuerin des Schulsanitätsdienstes und des Vivariums
Dathe, Diala, StR' BC  
Dotzauer Rudolf, OStR Ku  
Dürr Birgit, OStR' DGeo Mitglied der erweiterten Schulleitung, Seminarlehrerin Deutsch, Fachbetreuerin Deutsch, Betreuerin der Deutsch-Olympiade
Eber Birgit, StD' MC Fachbetreuerin Chemie, Leiterin der Chemiesammlung, Gleichstellungsbeauftragte, Koordinatoren Schüler helfen Schüler
Engler Katharina, StR' MPh  
Fronczek Stefanie DG  
Ganzleben Stefan, StR MPh Mitarbeiter am Stundenplan
Gimmler Christel, OStR' Mu Leiterin des Chores und des Orchesters, Sammlungsleiterin Musik, Violinunterricht
Gleissner Helene LK  
Götz Kathrin, StR' MWR Datenschutzbeauftragte
Götz Petra, OStR' Ku Mitbetreuerin des Europawettbewerbs
Harkleroad Stephanie, StR' DE Betreuerin der Tutoren
Hehn Markus, StR MPh Leiter der Sternwarte
Heinrich Reinhild, StR' DSk Seminarlehrerin Sozialkunde und Grundfragen staatsbürgerlicher Bildung
Heurung Johanna, StR' LD  
Hofmann Sophie, StR' FSp  
Hofmann Wolfgang, StD DG Fachreferent Geschichte beim Ministerialbeauftragten, Zweitprüfer beim 1. und 2. Staatsexamen Geschichte, Betreuer des Brasilienaustauschs
Jandausch Christa, StD' MGeo Seminarlehrerin Geographie, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen in Geographie, Leiterin von Lehrgängen "Schule unterwegs"
Jörg Elke, StR' Mu Leiterin der Bigband
Kapp Marie-Christin, StR' DEEth  
Kast Oliver, StR EL Betreuer des Notenmanagers
Knauer Stefanie, LAss ESp  
Köblitz Andreas, LAss DGSk  
Kubitza Frank, OStD DGSk siehe Direktorat
Kunstmann Dietrich, OStR EEv Fachbetreuer Evangelische Religion
Lehmann-Bachmann Esther, StR' DG  
Merz Kerstin, OStR' EF Mittelstufenbetreuerin
Michel Stefan, OStR MSm Oberstufenkoordinator
Oettinger Eva-Maria, StR' EK Mitarbeit am Stundenplan
Dr. Orlik Frank, OStR BC Seminarlehrer Chemie, Zweitprüfer im 1. Staatsexamen Biologie/Chemie, Koordinator für "Jugend forscht"
Orlik Isabell, OStR' BC Seminarlehrerin Pädagogische Psychologie
Pfenning Rainer, StD BC Fachbetreuer Biologie, Leiter der Biologiesammlung, Beauftragter für Suchtprävention
Plank Caroline, StR' BC  
Rausch Cornelia, StD' EL Fachbetreuerin Latein, Zweitprüferin im 1. Staatsexamen Latein
Remberger Denise, LAss DGeo  
Renner Marten, StR DE  
Rohkrämer Walter, StD MPh Fachbetreuer Physik, Leiter der physikalischen Sammlung, Zweitprüfer im 1. Staatsexamen Physik
Rottmann Andrea, OStR' EPsy Schulpsychologin
Dr. Schäfer Friedrich, StD DGSk Seminarlehrer Geschichte
Schäfer Margarete, StR' EF Verbindungslehrerin zum Verein der Freunde des JSG
Schickhaus Felix, OStR ESm Vertrauenslehrer, Mitglied der Steuerungsgruppe, Betreuung "Jugend trainiert für Olympia": Fußball
Schlereth Ursula, StR' DK  
Schmitt Heike, StR' BC Beratungslehrerin
Schmitt Heiko, OStR WRSm Oberstufenbetreuer, Verbindungslehrer Unter- und Mittelstufe, Betreuung „Jugend trainiert für Olympia“: Leichtathletik, Basketball Mädchen, Rhönolympiade, Kreisschulobmann für Leichtathletik
Schmitt Maren, OStR' EG 2. Fachbetreuerin Englisch, Betreuerin des Schüleraustauschs mit Massa
Schmitt Norbert, StR EGeo  
Schreier Jürgen, StD MPh 1. Fachbetreuer Mathematik, Oberstufenbetreuer, Verwalter der lernmittelfreien Bücherei, Betreuer der Berlinfahrt der 13. Klasse
Seitz Norbert, OStR MPh 2. Fachbetreuer Mathematik, Betreuer der Homepage, Mitarbeiter bei der Vertretungsplanung, Datenschutzbeauftragter
Seubert Melanie DG  
Sistovaris Corinna, OStR' ESw siehe Direktorat
Spänkuch-Voit Max, OStR DGSk  
Spor Peter, StD EG 1. Fachbetreuer Englisch, Verbindungslehrer für die Oberstufe, Delegierter des Philologenverbandes
Steinbach Folker, OStR MPh  
Steinel Martin, OStR EF  
Sträßer Christian EF  
Süßmeier Regina, StR' SwESp Mitbetreuerin der Spanienfahrt, Mitglied des Personalrats, Vertrauenslehrer
Suttner Gerhard, OStR MGeo Betreuer des Känguruwettbewerbs
Völker Diana, OStR' DSw  
Walter Susanne, OStR' EF Betreuerin des Schüleraustauschs mit Vernon
Warmuth Martin, OStR DGeoSk Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuer Geographie und Sozialkunde, Verwalter der lernmittelfreien Bücherei, Betreuer des Europawettbewerbs
Wedler Patricia, StR' EF  
Weiglein-Folmers Christiane, OStR' DG  
Weilbach Ulrike, OStR' DF Leiterin der Theatergruppe Unterstufe
Werner Tina DSw  

Nebenberufliche Lehrkräfte/Aushilfen

Bering Valentine Mu
Fleischmann-Wilke Michael Ku
Görner Wolfgang M
Keller Christina, Grundschull. DM
Zull Matthias Mu